某机械厂要做一个深5米的圆柱形水池,每天平均用水12吨,可以用10天,这个水池的占地面积是多少平方米?

某机械厂要做一个深5米的圆柱形水池,每天平均用水12吨,可以用10天,这个水池的占地面积是多少平方米?
1立方米的水重1吨
XP先锋 1年前 已收到1个回答 举报

易梦一发vd 幼苗


这个水池可以储水的重量是12*10=120吨
这个水池的容积是120/1=120立方米
占地面积=容积/深=120/5=24平方米


8