环形跑道绕一周长800米,甲乙两人从跑道——————如题

环形跑道绕一周长800米,甲乙两人从跑道——————如题
环形跑道绕一周长800米,甲乙两人从跑道的同一地点起跑,如果两人相背而跑,4分钟后相遇,如果两人同向而跑,每20分钟甲追上乙一次.甲乙两人每分钟各跑多少米?
绫波迷A 1年前 已收到1个回答 举报

光915 幼苗


800÷4=200(米) 800÷20=40(米) 甲:(200+40)÷2=120(米) 乙:200-120=80(米) 速度和=路程÷相遇时间 800÷4=200(米) 速度差=追及路程÷追及时间 800÷20=40(米) 大数=(和+差)÷2 甲:(200+40)÷2=120(米) 乙:200-120=80(米)


5