1环形跑道绕一周长800米,甲乙两人从跑道的同一地点起跑,如果两人相背而跑,每2分钟相遇一次;如果两人同向而跑,每20分

1
环形跑道绕一周长800米,甲乙两人从跑道的同一地点起跑,如果两人相背而跑,每2分钟相遇一次;如果两人同向而跑,每20分钟甲追上乙一次.甲乙两人每分钟各跑多少米?
2 甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙、丙的和是7000乙、丙、丁的和是6600,丙、丁、甲的和是5750,丁、甲、乙的和是7050,四个数各是多少?
越快越好,
linger056 1年前 已收到1个回答 举报

居然如此 幼苗


1.两人速度和为800除以2=400米,速度差为800除以20=40米.
400+40的和除以2=220米,是跑得快的.400-220=180米,是跑得快的.
2、7000+6600+5750+7050=26400这是甲、乙、丙、丁四个数的三倍
一倍就是26400/3=8800
那么甲=8800-6600=2200
乙=8800-5750=3050
丙=8800-7050=1750
丁=8800-7000=1800
相信我,我是奥数老师


10