某车间男工是女工的3分之2,女工比男工多36人

firegod131 1年前 已收到3个回答 举报

ll不需要名字 幼苗


女工:36÷(1-2/3)=108人
男工:108-36=72人
总人数:108+72=180人


1

xiaojun008 幼苗


设男为X女为Y,x/y=2/3,y-x=36方程组求出x=72,y=108!


2

kong25402939 幼苗


女工:36÷(1-2/3)=108人男工:108-36=72人总人数:108+72=180人


0