环行跑道周长800米,甲、乙两人同时同地逆时针沿环形跑道训练,

环行跑道周长800米,甲、乙两人同时同地逆时针沿环形跑道训练,
甲每分钟跑100米,乙每分钟跑80米,甲乙两人每跑200米休息一分钟,则甲多少分钟后追上乙?
用方程
杨柳风ylf 1年前 已收到1个回答 举报

尉迟丰 幼苗


甲跑一圈要800/100=8分钟,休息800/200*1=4分钟,完成一圈共要8+4=12分钟
乙跑一圈要800/80=10分钟,休息800/200*1=4分钟,完成一圈共要10+4=14分钟
追上乙要800/(100-80)=40分钟,休息40/8*4=20分钟,追上乙共要40+20=60分钟


1