一道很难的题目环形跑道长800米,甲、乙两人同时同地逆时针沿环形跑道训练,甲每分钟跑100米,乙每分钟跑80米,甲、乙每

一道很难的题目
环形跑道长800米,甲、乙两人同时同地逆时针沿环形跑道训练,甲每分钟跑100米,乙每分钟跑80米,甲、乙每人跑两百米休息一分钟,则甲何时追上乙?
zhongyuantiger 1年前 已收到1个回答 举报

上班族2311 幼苗


84分
由题意可知:当甲追上乙时,甲必然比乙多跑出一圈的距离(因为甲乙同地同向出发),也就是800米.
同时甲跑200米,需要200/100=2分钟,加上休息1分钟,所以,甲每(2+1)=3分钟就跑200米;乙跑200米,需要200/80=2.5分钟,加上休息1分钟,所以,甲每(2.5+1)=3.5分钟就跑200米.取3和3.5的最小公倍数是21,所以有:
每21分钟,甲跑了:200*(21/3)=1400米,乙跑了:200*(21/3.5)=1200(米).所以每21分钟,甲比乙多跑了1400-1200=200米.
那么多跑800米就需要21*(800/200)=84(分钟).
答:甲84分钟后追上乙.


7