特殊三角函数值 以及 两角和与差的正弦 正切 余弦公式 和2倍角公式 求助英语音标学习方法

特殊三角函数值 以及 两角和与差的正弦 正切 余弦公式 和2倍角公式 求助英语音标学习方法
角度包括 30 45 60 90 120 135 150 175 270 360
hotblog 1年前 已收到1个回答 举报

总会有那么一天 幼苗


二倍角公式
sin2A=2sinA·cosA
cos2A=cos^2 A-sin^2 A=1-2sin^2 A=2cos^2 A-1
tan2A=(2tanA)/(1-tan^2 A
和差化积
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ -cosαsinβ
tan(α+β) = (tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
tan(α-β) = (tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)
积化和差
sinαsinβ = [cos(α-β)-cos(α+β)] /2
cosαcosβ = [cos(α+β)+cos(α-β)]/2
sinαcosβ = [sin(α+β)+sin(α-β)]/2
cosαsinβ = [sin(α+β)-sin(α-β)]/2
特殊角的函数值可以用和差化积和积化和差自己算.30°、60°、90°的函数值要求知道的.


10