周末,小林和爸爸去爬山,到山顶是看到日出非常美,小林忍不住对着对面的山崖大吼了一声,2秒后,他听到了自己的回声.小林距离

周末,小林和爸爸去爬山,到山顶是看到日出非常美,小林忍不住对着对面的山崖大吼了一声,2秒后,他听到了自己的回声.小林距离对面的山崖有多少千米?若小林和爸爸以1m/s的速度向山崖走了40m后坐下来休息了5min,接着又走了340s到达了山崖,问他们父子的平均速度是多少?
calmsprite 1年前 已收到1个回答 举报

sky0018 幼苗


(1)声音传播到山崖的时间为听到回声的时间的一半即t′=[1/2]t=[1/2]×2s=1s,
∵v=[s/t],
∴即那么这个人到山崖的距离为s=v′t′=340m/s×1s=340m=0.34km,
(2)∵t1=
S1
v1=[40m/1m/s]=40s,
∴总时间为:
t=t1+t2+t3=40s+5×60s+340s=680s;
他们父子的平均速度为:
v″=[S
t总=
340m/680s]=0.5m/s.
答:(1)小林距离对面的山崖有0.34km;
(2)他们父子的平均速度是0.5m/s.


9