5个连续奇数的和是155,这5个奇数分别是多少?

我是教师我很惨 1年前 已收到4个回答 举报

erik_90 花朵


解题思路:.用“155÷5=31”,求出中间的那个奇数,又因为两个连续的奇数相差“2”,进而分别求出另4个奇数即可.

中间的奇数:135÷5=31,
31-2=29,29-2=27,31+2=33,33+2=35,
答:这五个连续奇数分别为:27、29、31、33、35;

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 解答此题的关键是求出中间的那个奇数,然后根据两个连续的奇数相差“2”,进行解答


3

珊珊SS 花朵


155÷5=31,31-2=29,29-2=27,31+2=33,33+2=35,所以5个数是:27、29、31、33、35


2

叶君同 幼苗


1555=31
五个数是227、29、31、33、35


2

greedypiggy 幼苗


155/5=31则是27.29.31.33.35


0