已知抛物线C:y2=12x,点M(-1,0),过M的直线l交抛物线C于A,B两点.

已知抛物线C:y2=12x,点M(-1,0),过M的直线l交抛物线C于A,B两点.
(Ⅰ)若线段AB中点的横坐标等于2,求直线l的斜率;
(Ⅱ)设点A关于x轴的对称点为A′,求证:直线A′B过定点.
sxh44 1年前 已收到1个回答 举报

gg用户是我 花朵


解题思路:(Ⅰ)设过点M(-1,0)的直线方程为y=k(x+1),代入抛物线方程,利用韦达定理,结合线段AB中点的横坐标等于2,可求直线l的斜率;
(Ⅱ)求出直线A′B的方程,结合点在抛物线上,即可证明直线A′B过定点.

(Ⅰ)设过点M(-1,0)的直线方程为y=k(x+1),


y=k(x+1)
y2=12x得k2x2+(2k2-12)x+k2=0.…(2分)
因为k2≠0,且△=(2k2-12)2-4k4=144-48k2>0,
所以,k∈(−
3,0)∪(0,
3).…(3分)
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=
12−2k2
k2,x1x2=1.…(5分)
因为线段AB中点的横坐标等于2,所以
x1+x2
2=
6−k2
k2=2,…(6分)
解得k=±
2,符合题意.…(7分)
(Ⅱ)证明:依题意A'(x1,-y1),直线A′B:y−y2=
y2+y1
x2−x1(x−x2),…(8分)

y21=12x1,

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系,考查直线恒过定点,考查韦达定理的运用,正确运用韦达定理是关键.


9