令a*b=a×b+a+b,例如:9*2=9×2+9+2=29;再令n!=1×2×3×…×n﹙n为自然数),例如:5!=1

令a*b=a×b+a+b,例如:9*2=9×2+9+2=29;再令n!=1×2×3×…×n﹙n为自然数),例如:5!=1×2×3×4×5=120.则10!-1*2*3*4*5*6*7*8*9=______.
plumumm 1年前 已收到1个回答 举报

就是爱雨 幼苗


10!=1×2×3×4×5×6×7×8×9×10=3628800,
1*2=1×2+1+2=5,
5*3=5×3+5+3=23,
23*4=23×4+23+4=119,
119*5=119×5+119+5=719,
719*6=719×6+719+6=5039,
5039*7=5039×7+5039+7=40319,
40319*8=40319×8+40319+8=362879,
362879*9=362879×9+362879+9=3628799,
∴10!-1*2*3*4*5*6*7*8*9=3628800-3628799=1,
故答案为:1.


8