规律:1-1/3=1/3x2,1/3-1/5=1/3x1/5x2,1/5-1/7=1/5x1/7x2

规律:1-1/3=1/3x2,1/3-1/5=1/3x1/5x2,1/5-1/7=1/5x1/7x2
根据以上规律解答这道题
1x3/1+3x5/1+5x7/1+7x9/1+9x11/1+11x13/1+13x15/1+15x17/1+17x19/1+19x21/1
=
=
=
困惑死了 这上面给的规律和下面这题有上面关联请告诉我吧
arnq462 1年前 已收到2个回答 举报

想飞的鱼鱼abc 春芽


1/1x3+1/3x5+1/5x7+1/7x9+1/9x11+1/11x13+1/13x15+1/15x17+1/17x19+1/19x21
=1/2x(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13+1/13-1/15+1/15-1/17+1/17-1/19+1/19-1/21)
=1/2x(1-1/21)
=1/2x20/21
=10/21


1

夜猫子进宅的vv 幼苗


题,你写错了。不过答案是:
=1/2x【(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+。。。。
。。+(1/19-1/21)】
=1/2x【1-1/21】
=1/2x20/21
=21分之20


2