已知函数f(x)=✔x在x=1/4处的切线为L,直线g(x)=kx+9/4与L平行,求f(x)的图像上的点

已知函数f(x)=✔x在x=1/4处的切线为L,直线g(x)=kx+9/4与L平行,求f(x)的图像上的点到直线g(x)的最短距离.
flyhot 1年前 已收到1个回答 举报

苏格拉底的xx2 幼苗


f'(x)=1/(2√x)
f'(1/4)=1
切线:y=x-1/4+1/2,即y=x+1/4
k=1,直线y=x+9/4
最小距离为两条平行直线间的距离.
d=2/√2=√2


8