已知函数fx=x3次方ax-1在x=1处取得级值.

已知函数fx=x3次方ax-1在x=1处取得级值.
求a的值,并求fx在区间[2,3]上的系值欲
x=-1还有是区间[-2,3] 打错了之前
machine222 1年前 已收到1个回答 举报

KatherineLi 幼苗


求导f'(x)=3x^2+a=0 代入x=1 得 a=-3
f(2)=8-6-1=1
f(3)=27-9-1=17
所以f(x)在[2,3]上的最小值为1最大值为17


1