我晴天每天可采20个松子,雨天每天可采12个松子.一连几天我共采了112个松子,平均每天采14个.你知道这些天当中有几天

我晴天每天可采20个松子,雨天每天可采12个松子.一连几天我共采了112个松子,平均每天采14个.你知道这些天当中有几天是雨天吗?
krassy 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolaohu1974 幼苗


112÷14=8
一共采了8天
设都是晴天,那么采了20×8=160只
每有一天雨天少采8只
所以一共有(160-112)÷8=6天雨天
有8-6=2天晴天


1