一个生日蛋糕的直径是30cm,给这个蛋糕制作一个圆形托盘,托盘的面积至少要多大?

一个生日蛋糕的直径是30cm,给这个蛋糕制作一个圆形托盘,托盘的面积至少要多大?
立算式 一辆自行车车轮的直径是0.6米,如果它每分钟转动200圈,那么通过一座长1507.2米的桥.需要多少时间? 一根钢管的横截面是个环形,钢管的外圆半径是0.4分米.内圆的半径是0.3分米.这根钢管的横截面是多少?合多少?
香香-小脚丫 1年前 已收到3个回答 举报

laowei300L 幼苗


我们现已经知道一个生日蛋糕的直径是30cm,那么它的半径就是15cm,这样我们可以运用圆的面积公式 面积(s)=圆周率π(3.14)*半径(r)的平方,这样我们就能求出它的面积了.
一辆自行车车轮的直径是0.6米,那么它转一圈的周长就是 周长(c)=2* 圆周率π(3.14)*半径(r)的 如果它每分钟转动200圈,那么它就转了376.8cm 它通过1507.2m所需时间为4分钟?后面这题汗汗
提点分吧


2

cchui7 幼苗


一个生日蛋糕的直径是30cm,给这个蛋糕制作一个圆形托盘,托盘的面积至少要多大?
半径=15cm,面积=π×15²‎=706.858cm²‎,托盘的面积至少要706.858cm²
一辆自行车车轮的直径是0.6米,如果它每分钟转动200圈,那么通过一座长1507.2米的桥。需要多少时间?
车轮直径是0.6米,...


0

春田花花hh 幼苗


1)生日蛋糕的直径是30cm,那么它的半径就是15cm
运用圆的面积公式 面积(s)=圆周率π(3.14)*半径(r)的平方=π×15²‎=706.858cm²托盘的面积至少要706.858cm²
2)车轮直径是0.6米,每转动1圈行走的距离为车轮的周长=0.6π,通过一座长1507.2米的桥,车轮转动圈数为
1507.2...


0