两组活动,一组26人,另一组22人,要将第1组人数调整为第2组人数的一半,应从第1组调几人到第2组去 用算式解

幽游天 1年前 已收到1个回答 举报

yongjun4623 幼苗


两组共有
26+22=48人
第1组人数调整为第2组人数的一半时,第二组有
48÷(1+0.5)=32人
应从第1组调几人到第2组去
32-22=10人


10