学校有两个奥赛学习小组数学组有23人英语组有30人又有22人参加到学习小组要使数学组和英语组人数比为2:3

学校有两个奥赛学习小组数学组有23人英语组有30人又有22人参加到学习小组要使数学组和英语组人数比为2:3
求后加入到数学组和英语组的学生数.(用一元一次方程解)
ivw01 1年前 已收到1个回答 举报

yuanxue220 幼苗


设22人中x人进入数学组
由题意得:
23+x=2/3(30+22-x)
解得x=7
所以22-x=15
答:7人进入数学组,15人进入英语组


6