某班共有52人,其中女生22人,一次测试,女生的平均分为78分,估计班级平均分不低于76分,不高于77分.请你估计男生的

某班共有52人,其中女生22人,一次测试,女生的平均分为78分,估计班级平均分不低于76分,不高于77分.请你估计男生的平均分.(精确到1分)

亲们,帮个忙吧,数学的一元一次不等式方程~
yj5966586 1年前 已收到5个回答 举报

peopleneedlove 花朵


男生的平均分为x分
22×78+(52-22)x≥76×52
22×78+(52-22)x≤77×52
∴74.53≤x≤76.27
∴x=75或76
男生的平均分是75或76分


4

opsoops 幼苗


74.2---74.5


2

chengguanyx 幼苗


设男生平均分为x分,则 76<=(22*78+(52-22)x)/52<=77 74.5<=x<=76.26 所以:x=75或76


2

yssno1987 幼苗


共有52人,女生22人,则男生有30人,
女生所得分数是=22*78=1716
设男生的平均分为x分
班级平均分不低于76:(76x+1716)/ 52 >=76
班级平均分不高于77: (76x+1716)/ 52 <=77
即,76<=(76x+1716)/52<=77
解得,29<=x<=30


1

tangchuhao 幼苗


设男平均分为X
76≤((52-22)X+22×78)/52≤77
化简:
2236≤30X≤2288
75≤X≤76
所以男生平均分为75分或者76分


1