1.1 ,根号2/2·1/2,根号2/4·1/4的通项公式

1.1 ,根号2/2·1/2,根号2/4·1/4的通项公式
2.在△ABC中,若cosA/a=cosB/b=sinC/c则∠C等于

第一题就是这张图的第三问~
kclegend_88 1年前 已收到1个回答 举报

600497sq 春芽


第一题看不明白,
2.cosA/a=cosB/b=sinC/c
而且sinC/c=sinB/b=sinA/a
所以cosA/a=sinA/a,cosB/b=sinB/b
所以cosA=sinA,cosB=sinB
所以A=45°,B=45°,所以C=90°

1年前 追问

3

kclegend_88 举报

第一题的原题我已经发上来了~~帮忙看看怎么做吧

举报 600497sq

这不就是每一项是前一项乘以(根号2)/2吗