给出下列四个命题,其中真命题为______.

给出下列四个命题,其中真命题为______.
①“∃x 0 ∈R,使得x 0 2 +1>3x 0 ”的否定是“∀x∈R,都有x 2 +1≤3x”;
②“m=-2”是“直线(m+2)x+my+1=0与直线(m-2)x+(m+2)y-3=0相互垂直”的必要不充分条件;
③设圆x 2 +y 2 +Dx+Ey+F=0(D 2 +E 2 -4F>0)与坐标轴有4个交点,分别为A(x 1 ,0),B(x 2 ,0),C(0,y 1 ),D(0,y 2 ),则x 1 x 2 -y 1 y 2 =0;
④函数f(x)=sinx-x的零点个数有2个.
安俊木_dd 1年前 已收到1个回答 举报

冰凡gerry 春芽


对于①,“∃x 0 ∈R,使得x 0 2 +1>3x 0 ”为特称命题,其否定是全称命题“∀x∈R,都有x 2 +1≤3x”,命题①正确;
对于②,m=-2时,直线(m+2)x+my+1=0化为 y=
1
2 ,直线(m-2)x+(m+2)y-3=0化为x=-
3
4 ,
∴“m=-2”是“直线(m+2)x+my+1=0与直线(m-2)x+(m+2)y-3=0相互垂直”的充分条件,命题②错误;
对于③,当y=0时,圆x 2 +y 2 +Dx+Ey+F=0化为x 2 +Dx+F=0,x 1 x 2 =F.
当x=0时,圆x 2 +y 2 +Dx+Ey+F=0化为y 2 +Ey+F=0,y 1 y 2 =F.
∴x 1 x 2 -y 1 y 2 =F-F=0.命题③正确;
对于④,∵ x∈(0,
π
2 ) 时,函数f(x)=sinx-x的导数f′(x)=cosx-1<0,
∴f(x)<f(0)=0,
∴sinx<x,则只有x=0时sin0=0,
又函数y=sinx与y=x均为奇函数,
∴函数y=sinx的图象与函数y=x的图象只有1个公共点,即函数f(x)=sinx-x的零点个数有1个.
命题④错误.
∴真命题为①③.
故答案为:①③.


1