(2014•浙江模拟)用餐时客人要求:将温度为10°C、质量为0.25kg的同规格的某种袋装饮料加热至30℃-40℃.服

(2014•浙江模拟)用餐时客人要求:将温度为10°C、质量为0.25kg的同规格的某种袋装饮料加热至30℃-40℃.服务员将x袋该种饮料同时放入温度为80°C、2.5kg质量为的热水中,5分钟后立即取出.设经过5分钟加热后的饮料与水的温度恰好相同,此时,m1kg该饮料提高的温度△t1°C与m2kg水降低的温度△t2°C满足关系式m1×△t1=0.8×m2×△t2,则符合客人要求的x可以是(  )
A.4
B.10
C.16
D.22
frient 1年前 已收到1个回答 举报

warai0922 幼苗


解题思路:先设服务员将x袋该种袋装饮料加热到t℃,则由:m1×△t1=0.8×m2×△t2,得出x=-8+[560/t−10],结合饮料加热到30℃~40℃,即可求得x的值的范围,然后选择正确答案.

设服务员将x袋该种袋装饮料加热到t℃,则由:
m1×△t1=0.8×m2×△t2,得:
0.25x×(t-10)=0.8×2.5×(80-t),
∴x=-8+[560/t−10],它是一个关于t的减函数,
而饮料加热到30℃~40℃,
当t=40时,x=[32/3],
当t=30时,x=20,
则[32/3]<x<20.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程式,再求解.注意本题中x应为自然数.


9