对于ab两数.我们定义一种新的运算符号*.即a*b=21a-95b.若8*x=-22.求x的值

闲人爱海 1年前 已收到4个回答 举报

maomaok 幼苗


8*x=21*8-95x=-22,168-95x=-22, 95x=190,x=2


4

feng2002 幼苗


∵a*b=21a-95b
∴8*x=21×8-95X
∴21×8-95X=-22
-95X=-22-168
-95X=-190
X=2


1

xwy849 花朵


8*x=-22
21×8-95x=-22
168-95x=-22
-95x=-190
x=2


1

不aa的猫咪 幼苗


∵a*b=21a-95b
∴8*x=21×8-95X
∴21×8-95X=-22
-95X=-22-168
-95X=-190
X=2


0