对于任意非零实数a、b,定义运算“⊕”,使下列式子成立:1⊕2=- 3 2 ,2⊕1= 3 2 ,(-2)⊕5= 21

对于任意非零实数a、b,定义运算“⊕”,使下列式子成立:1⊕2=-
3
2
,2⊕1=
3
2
,(-2)⊕5=
21
10
,5⊕(-2)=-
21
10
,…,则a⊕b=______.
tianhong12356 1年前 已收到1个回答 举报

银狐之光 春芽


∵1⊕2=-
3
2 =
1 2 - 2 2
1×2 ,2⊕1=
3
2 =
2 2 - 1 2
1×2 ,(-2)⊕5=
21
10 =
(-2 ) 2 - 5 2
(-2)×5 ,5⊕(-2)=-
21
10 =
5 2 -(-2 ) 2
5×(-2) ,…,
∴a⊕b=
a 2 - b 2
ab .
故答案为:
a 2 - b 2
ab .


2