3X2-8X-3=0配方发解方程

123126123 1年前 已收到3个回答 举报

373839464 幼苗


3X^2-8X-3=0
3(X-4/3)^2-16/3-3=0
3(X-4/3)^2=25/3
X-4/3=+-5/3
X=3 OR -1/3


8

lancejinpu 幼苗


3[X2-(8/3)X]-3=0
3(X-4/3)2-3-(16/3)=0
(X-4/3)2=1+16/9=25/9=(5/3)2
所以X-4/3=5/3或X-4/3=-5/3
X=3或X=-1/3


2

sjzadadsl 幼苗


=1/3[(3x)2-24x+16-7]
=1/3(3x-4)2-7/3


0