1)设根号a=1.254,根号b=12.54,试运用平方根的概念求a÷b的值.

jesper 1年前 已收到2个回答 举报

无奈的小兔子 幼苗


根号a=1.254,根号b=12.54
根号a÷根号b=1.254/12.54=0.1
a÷b=(根号a÷根号b)^2=0.1^2=0.01


10

碧土盐井 幼苗


√a/√b=√(1.254/12.54)=√0.1
a/b=(√a/√b)^2=0.1


1