若a的使得x^2+4x+a=(x+2)^2-1成立,则a的值为

若a的使得x^2+4x+a=(x+2)^2-1成立,则a的值为
(2)解方程(用配方法):x^2-2#2x-3=0(#为根号的符号)
(3)用配方法解关于x的方程x^2-mx+n=0(m^2-4n>0)
jin3352852 1年前 已收到1个回答 举报

懒人小心 幼苗


(1)∵ x ² + 4 x + a = (x + 2)² - 1 = x ² + 4 x + 4 - 1 = x ² + 4 x + 3
∴ a = 3
(2)x ² - 2 x - 3 = 0
x ² - 2 x + 1 - 4 = 0
(x - 1)² = 4
x - 1 = ± 4
x = ± 4 + 1
x1 = 4 +1 = 5
x2 = - 4 + 1 = - 3
(3)x ² - m x + n = 0
x ² - m x + (m / 2)² = - n + (m / 2)²
(x - m / 2)² = - n + m ² / 4
x - m / 2 = ±√(- 4 n + m ²)/ 2
x = ±√(m ² - 4 n)/ 2 + m / 2
x1 = √(m ² - 4 n)/ 2 + m / 2 = 【√(m ² - 4 n)+ m 】 / 2
x2 = - √(m ² - 4 n)/ 2 + m / 2 = 【- √(m ² - 4 n)+ m 】 / 2


11