已知集合m=﹛x|x=kπ+﹙-1)^k·(π/2),k∈z},N=﹛X|X=2Kπ+(π/2),K∈Z﹜,

已知集合m=﹛x|x=kπ+﹙-1)^k·(π/2),k∈z},N=﹛X|X=2Kπ+(π/2),K∈Z﹜,
则集合M与N之间的关系是?
peems 1年前 已收到1个回答 举报

洞庭湖麻雀 花朵


M=N

1年前 追问

7

peems 举报

为什么呢

举报 洞庭湖麻雀

M={x|x=kπ+(-1)^k·(π/2),k∈z} 对k分奇偶数讨论 k=2m时 M={x|x=2mπ+(-1)^2m·(π/2),m∈z}={x|x=2mπ+(π/2),m∈z}=N k=2m+1时 M={x|x=(2m+1)π+(-1)^(2m+1)·(π/2),m∈z}={x|x=2mπ+π-(π/2),m∈z}={x|x=2mπ+(π/2),m∈z}=N 所以M=N