用数卡0 2 3 6 7 8 摆出两个三位数求最小的差

selina818 1年前 已收到2个回答 举报

我要破记录 幼苗


632-630=2
2为最小的差.


12

lovecityhunter 幼苗


702-683=19或306-287=19,最小差方法:首位差1靠中间,(最高位选相差1的两个数字,尽量选在数字从小到大排列的中间两个差1的数字);剩下四个数排成最小数放在被减数后面,最大数排在减数后面。


6