用6张数卡摆出2个三位数,最大的差是______,最小的差是______.

maodongwei 1年前 已收到1个回答 举报

442u 幼苗


解题思路:0不能做首位数,用3、2、5、0、7、9摆出三位数有5×5×4=100个,其中最大是975,最小是203,这两个数的差最大;要使摆出的两个数字的差最小,首先百位数字差最小,只能是3和2,然后在5、0、7、9中填两个十位数字,使差最大9(放2的后面)和0(放3的后面),最后把5和7放个位上,7放9的后面,5放0的后面,使较大的三位数字尽量小,较大的三位数尽量大;即可得解.

975-203=772,
305-297=8,
答:最大的差是 772,最小的差是 8;
故答案为:772,8.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合;整数的认识.

考点点评: 关键用数卡摆数不会出现重复数字.两个三位数是同时出现,不会出现重复数字.


5