已知关于x的一元二次方程(k-1)x²+x-k²-2k+3=0的一个根为0,求k的值及方程的另一个根

已知关于x的一元二次方程(k-1)x²+x-k²-2k+3=0的一个根为0,求k的值及方程的另一个根.
要详细易明,初三题目.
nixinxin 1年前 已收到2个回答 举报

锈外晦中 幼苗


把x=0,代入得:-k²-2k+3=0
即:k²+2k-3=0
(k+3)(k-1)=0
k1=-3,k2=1
因为是二次方程,所以,k-1≠0,即k≠1
所以:k=-3
此时方程为:-4x²+x=0
4x²-x=0
x(4x-1)=0
x1=0,x2=1/4
所以,另外一个根是1/4
如果不懂,请Hi我,


4

娃哈哈g061 幼苗


把x=0代入,-k²-2k+3=0 解得k=1或k=-3,当k=1时,二次项系数为0,不满足题意,因此k=-3
方程为-4x²+x=0 解得另一根为1/4


0