已知关于x的一元二次方程x2-2(k-2)x+1=x-k2

已知关于x的一元二次方程x2-2(k-2)x+1=x-k2
①当k为何值时,此方程有实数根 ②设方程的两个实根为x1 x2,若x1/x2+x2/x1=2求k的值 ③若|x1|+|x2|=3 求k的值
上海96夜 1年前 已收到1个回答 举报

物羽飞 花朵


(1)原方程化为一般形式为:
x平方 -(2k-3)x + k平方-1=0
∴判别式△=[-(2k-3)]平方 - 4(k平方 +1)≥ 0
整理得:-12k-4≥ 0
∴k≤5/12
(2)由根与系数的关系得:
x1 + x2 =2k-3,x1·x2=k平方 + 1
∵x1/x2 + x2/x1 =2
∴ [(x1 + x2)平方 - 2x1·x2] /(x1·x2) =2
即:(x1 + x2)平方 =4x1·x2
∴(2k-3)平方 = 4(k平方 + 1)
解得:k=5/12 (符合k≤5/12)
(3)∵x1·x2=k平方 + 1>0
∴x1、x2两个根同号
又∵x1 + x2=2k-3,且k≤5/12
∴2k-3≤-13/6
即:x1、x2都是负数
∴由Ix1I + Ix2I =3得;
-x1 - x2=3
∴x1 + x2=-3
即:2k-3=-3
∴k=0(符合 k≤5/12)
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


6