已知:关于x的一元二次方程x²-(k-1)x-k-1=0.1、求证:方程总有两个不相等的实数根

已知:关于x的一元二次方程x²-(k-1)x-k-1=0.1、求证:方程总有两个不相等的实数根
2、当方程有两个实数根且两个实数根的平方和等于5时,求k的值
wujingguo 1年前 已收到5个回答 举报

7832953 种子


△=k²-2k+1+4k+4
=k²+2k+1+4
=(k+1)²+4>0
所以总有两个不相等的实数根
x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=k²-2k+1+2k+2
=k²+3=5
k²=2
k=±√2


9

浪子非浪子 花朵


(k-1)²-4(-k-1)=(k+1)²+4>0 方程总有两个不相等的实数根
(k-1)²=5-2(k-1)
K=±√2


2

wode311 幼苗


1、[-(k-1)]^2-4*1*(-k-1)=k^2+2k+5>0,所以方程总有两个不相等的实数根
2、X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2X1X2=(=-b/a)^2-2c/a =[-(k-1)]^2-2(-k-1)=5,所以k=正负根号2


1

hanxuanxin 幼苗


1
设x1,x2为方程x²-(k-1)x-k-1=0的两根
△=(k-1)²+4(k+1)>0
∴方程总有两个不相等的实数根
2
x1+x2=k-1
x1x2=-(k+1)
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=5


0

henry1000 幼苗


△=(k-1)^2+4k=k^2-2k+1+4k+4=(k+1)^2+4>0,所以方程总有两个不相等的实数根

设解为X1 X2, 则x1+x2=k-1 x1*x2=-k-1, 如果x1^2+x2^2=5, 则可得:
(x1+x2)^2=x1^2+x2^2+2x1*x2=5-2k-2 ,又 (x1+x2)^2=(k-1)^2
可得k=正负根号2


0