通过一条直径500MM长度为500M的管道,从该管道一端注水加压,请问需要加多大的压力才能使水从管道另一端产生垂直5M高

通过一条直径500MM长度为500M的管道,从该管道一端注水加压,请问需要加多大的压力才能使水从管道另一端产生垂直5M高的水柱,水和管壁的磨擦力最好能考虑进去.
最好能将计算公式或计算步骤告诉于我,
fd54dd1d11d 1年前 已收到2个回答 举报

球体 幼苗


是垂直喷水高度5米吗?管道出口有无收缩?若无收缩,则流量是非常大的:
喷水高度5米,管道出口流速至少要
V=(2gh)^(1/2)=(2*9.8*5)^(1/2)= 9.9m/S
流量 Q=V*3.1416*d^2/4=9.9*3.1416*0.5^2/4 = 1.94 m^3/s
所需压力水头 H=SLQ^2+h=0.06839*500*1.94^2+5 = 133.7m
即所需压力为 1.31 MPa


8

森林静语 幼苗


请问:
您这管道是横着放的,
还是竖直放的?
看完这个问题,才知道什么是高人?!


2