(1)直径为100cm的圆弧的度数为40°,求这条弧的长度

(1)直径为100cm的圆弧的度数为40°,求这条弧的长度
(2)圆弧的圆心角为300°,它所对的弧长等于半径为6cm的圆的周长,求该弧所在的圆的半径
VIP_001 1年前 已收到1个回答 举报

shenghui8 幼苗


pi为圆周率
(1)100*pi*40/360=100pi/9
(2)2pi*r*300/360=2pi*6所以r=36/5

1年前 追问

6

VIP_001 举报

pi是什么 难道是屁还是π 解释清楚了就采纳你