一项工程,甲队单独做需30天完成,乙队单独做需要40天完天,甲队先做若干天后,由乙队接着做,共用35天完成了任务,甲、乙

一项工程,甲队单独做需30天完成,乙队单独做需要40天完天,甲队先做若干天后,由乙队接着做,共用35天完成了任务,甲、乙两队各做了几天?
粒丰_aa 1年前 已收到1个回答 举报

pck_254dfk7_f71 幼苗


解题思路:设甲队做了x天,则乙队做了(35-x)天,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设甲队做了x天,则乙队做了(35-x)天,
根据题意得:[1/30]x+[1/40](35-x)=1,
去分母得:4x+3(35-x)=120,
去括号得:4x+105-3x=120,
解得:x=15,
则甲做了15天,乙做了20天.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


9