四棱锥中P-ABCD,底面ABCD为矩形,PD垂直底面ABCD,AD=PD,E、F分别为CD,PB的中点.

四棱锥中P-ABCD,底面ABCD为矩形,PD垂直底面ABCD,AD=PD,E、F分别为CD,PB的中点.
设AB=根2BC,求AC与平面AEF所成的角的大小
要有过程(包括辅助线的作法)
themis13 1年前 已收到1个回答 举报

www7218 幼苗


不妨设AD=BC=1,AB=CD=√2
则AD=√2=AB
由∠BAD=90度,AF为中线,有AF垂直BD(1)
取AD中点G,连结DG,FG,证平行四边形DEFG,
于是EF平行等于DG,有EF垂直BD(2)
由(1)(2)有BD垂直平面AEF
可先求BD与AC成角θ,则平面AEF与AC面角等于θ的余角
设AC与BD交点O
cos∠BOC=[(√3/2)^2+(√3/2)^2-1]/2·(√3/2)·(√3/2)=1/3(余弦定理)
cosθ=cos∠OBP·cos∠BOC=√3/2·1/3=√3/6
于是AC与平面AEF所成角大小为arcsin√3/6


9