1、灯A和灯B上分别标有“220V、15W”、“220V、60W”.把两灯串联起来接入电路中要时两灯都不超过额定功率,则

1、灯A和灯B上分别标有“220V、15W”、“220V、60W”.把两灯串联起来接入电路中要时两灯都不超过额定功率,则两端的电压最多加到?此时A灯的实际功率为多少?)
giant_yan 1年前 已收到2个回答 举报

雅聚吧 花朵


Ra=U^2/P1
Rb=U^2/P2
Ra:Rb=U^2/P1:U^2/P2=P2:P1=60W:15W=4:1
因为两等串联,所以Ua:Ub=Ra:Rb=4:1
所以Pa实际:Pb实际=4:1
若使得两灯都不超过额定功率,
则Pa实际=Pa(额定)=15W
Pb实际=15W/4=3.75W
则U=√R总*P总实际=√75625=275V
解完~
有问题就问我吧


7

黑木优 幼苗


A的最大电流是 15/220 B的最大电流为 60/220 。串联允许的最大电流为额定电流较小的。所以为15/220
因此最大电压为15/220( 220^2/15+220^2/60)=275V
A通过的是额定电流,所以功率为额定功率15W


0