关于安装路灯时电流的计算方法 共20只路灯,间距50M,150W节能灯,如果一路供电,电流应该是多少的?

关于安装路灯时电流的计算方法 共20只路灯,间距50M,150W节能灯,如果一路供电,电流应该是多少的?
用多少横截面积的铜电缆或者铝电缆?急需计算公式,
如果是400W钠灯,又该如何计算,
chengnian015620 1年前 已收到1个回答 举报

璇玑-薇 幼苗


看用多少伏的电压供电.
电压÷瓦数=电流
如果220伏供电,150W要0.7A(安)电流. 20只×0.7=14A电流,选1~1.5平方铜芯线,1.5的比1的安全,可能就贵一点.,如果用2平方的铝线就刚好了,省钱一点.
关于电流:
一般铜线安全(不要超过)计算方法是:
1平方毫米铜电源线的安全载流量--17A.
1.5平方毫米铜电源线的安全载流量--21A.
2.5平方毫米铜电源线的安全载流量--28A.
4平方毫米铜电源线的安全载流量--35A .
6平方毫米铜电源线的安全载流量--48A .
10平方毫米铜电源线的安全载流量--65A.
16平方毫米铜电源线的安全载流量--91A .
25平方毫米铜电源线的安全载流量--120A.
如果是铝线,流过同样电流,线径要取铜线的1.5-2倍.
通过上面数据,相信你会把握得很好的.加分哦..

1年前 追问

7

chengnian015620 举报

220v电压,不需要考虑压降?50M间距啊,还有功率因素?

举报 璇玑-薇

呵呵,,逐级降压,,真不会算... 关于导线阻抗计算公式: 阻抗: R=ρl/s 式中: R -导线电阻值 (Ω) ρ -导线电阻率 (Ω·mm2/m) l -导线长度 (m) s -导线截面积 (mm2) 常用材料电阻率如下(20°C时,单位Ω·mm2/m) 材 料 银 铜 铝 钨 铁 锡 电阻率 0.016 0.0172 0.029 0.049 0.0978 0.114 根据20只150W灯,,总线长1000米,为了减小压降,使到达未端电压在200V以上(10%),,截面要增大. 选用4平方铜芯线. 先求总线长电阻: 根据公式可得到4平方的铜线一千米电阻是 R=0.0172*1000/4=4.3 (Ω) 因是均匀平均接,,就按一半灯未端来算,,线路压降将为30伏,未端为190伏,比较接近10%的允许范围,,,,所以考虚压降后,选用大于4平方的铜线..... 功率因素,,这个不是感性负载,,,暂不考虚