1.艳艳有2元和5元的人民币共2张,刚好是64元,艳艳有2元和5元的人民币各多少张?

1.艳艳有2元和5元的人民币共2张,刚好是64元,艳艳有2元和5元的人民币各多少张?
2.现有只数相同的鸡、兔共居一笼,已知兔腿比鸡腿多22条,笼子中鸡、兔一共有多少只?
不好意思 艳艳有2元和5元的人民币共20张。
FISH580230 1年前 已收到8个回答 举报

余多少 幼苗


1.设5元有x张,那么2元就有20-x张,
5x+2(20-x)=64
x=8
20-8=12(张)
答:5元8张,2元12张.


8

401long 幼苗


这两个问题,第一个条件有问题啊。
1. 共两张人民币,最多也就10元,怎么能使64元呢?难道是变魔术的?
2.鸡和兔数量相同,各有x只,则4x-2x=22
2x=22
x=11.
所以有鸡11只,兔11只,共22只


3

贝锦 幼苗


1,有6种情况:(1)2元2张,5元12张;(2)2元7张,5元10张;(3)2元12张,5元8张;(4)2元17张,5元6张;(5)2元22张,5元4张;(6)2元27张,5元2张。
2,设鸡数量为X只,则鸡腿数为2X,兔腿为4X,由题意得:
4X-2X=22
X=11
即笼子中鸡、兔一共有11X2=22只...


2

qingqing118 幼苗


(1)设2元人民币X张,元人民币Y张,则:
2X+5Y=64
X=32-5Y/2
因为,X和Y都必须是正整数,
所以:Y必需是偶数。
Y=2时,X=32-5=27;
Y=4时,X=32-10=22;
。。。。。。
Y=12时,X=32-60=2;
这是一道多解题。
(2)...


2

RISC脑袋 幼苗


第一题有问题
第二题共有22只


2

hai_han 幼苗


1题有问题。
2题11*2=22只


2

千年yy 幼苗


1.题目可能有问题。现在改成两种人民币共有20张。
设2元人民币x张,那么,5元人民币有20-x张。得到方程:
2x+5(20-x)=64
2x+100-5x=64
-3x+100=64
36=3x
x=12
答:2元人民币有12张,5元人民币有20-12=8张。
2解:设鸡有x只。只数相同,兔子也该有x只。根据常理,鸡有2条腿,兔子...


0

灰色的大海 幼苗


1题不是你打错了,就是题出错了。
2题:
设:鸡、兔各有X只。
4X-2X=22
X=11
11*2=22只。


0