求数学帝求个数列3a[n+1]+a[n]=4 a1=9怎么求啊,为什么我用不动点求出现了问题.验算第三项就错了.我求出不

求数学帝求个数列
3a[n+1]+a[n]=4 a1=9怎么求啊,为什么我用不动点求出现了问题.验算第三项就错了.我求出不动点x=1,然后1/(a[n+1]-1)=1/(an-1)+p,待定系数求p没错啊,求数学帝指教
都是鸟人 1年前 已收到1个回答 举报

亚伟shirley 花朵


是用待定系数法啊.
3a(n+1)+a(n)=4
3a(n+1)= -a(n)+4
a(n+1)=-1/3a(n)+4/3
设a(n+1)+A=-1/3(an+A)
展开得a(n+1)=-1/3an-4/3A ,得A=-1 后面你应该懂了


7