大学无机化学题求答案甲醇可以通过反应CO(g)+2H₂(g)≒CH₃OH(g)来合成,225℃时

大学无机化学题求答案
甲醇可以通过反应CO(g)+2H₂(g)≒CH₃OH(g)来合成,225℃时该反应的平衡常数k=6.08×10-³ 假定开始时P(CO):P(H₂)=1:2,平衡时P(CH₃OH)=50KPa.计算CO和H₂的平衡分压.
阿名宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

gg杨神经 幼苗


K=p(CH3OH)pstd^2/p(CO)p(H2)^2,2p(CO)=p(H2),
p(CO)=(p(CH3OH)/pstd/K)^1/3*pstd=4.35*10^5pa,p(H2)=2p(CO).


3