几道大学物理题,求答案和用到的公式.

几道大学物理题,求答案和用到的公式.

一个11g的小球会被一个弹簧竖直弹高1.19m,问假如弹簧角度变为30度,小球会水平飞出多远?

一个初加速的为3.6m/^2的盒子在摩擦因数为0.22的表面能滑行多远?

一个重9.1kg的挂饰,绳子一边角度为31.82,另一边为50.79,问这个挂饰造成的拉力.


techsina 1年前 已收到2个回答 举报

flowver 幼苗


第一题:
先用能量守恒公式计算 最高点重力势能=起始点的动能
mgS=1/2 mv方 ;计算出初速度v=4.83m/s
以30度角射出,则在竖直方向速度分量V=v*sin30=4.83/2=2.414m/s
上升段用时t1=V/g=2.414/9.8=0.246s ,也等于下降段用时.【因为竖直方向加速度相同(等于g);竖直位移也相同】
总用时 t总=2t1=0.492s
那么水平方向初速度 V水平=vcos30=4.83*0.866=4.18m/s 做匀速运动
水平方向运动距离s=V水平*t总=4.18*0.492=2.057米
第二题:是不是3.6m/s 初速度?如果是初加速度的话,已知条件不够
设物体质量为m
也是能量守恒公式:初始动能=摩擦力做功
1/2 m v方=fs=mgus=0.22mgs
s=(1/2 m v方)/0.22mg=(1/2 *v方)/0.22g=6.48/2.156=3米
第3题
竖直方向力平衡方程 :重力=左绳拉力在竖直方向分力+右绳拉力在竖直方向分力
mg=T1*sin31.82+T2sin50.79;即9.1*9.8=T1*0.527+T2*0.775 即89.18=T1*0.527+T2*0.775
水平方向力平衡方程 :左绳拉力在水平方向分力+右绳拉力在水平方向分力
T1*cos31.82=T2*cos50.79 ; 即 T1*0.85=T2*0.632
两个方程得出T1=56.8N ;T2= 76.3N


5

晕203 幼苗


不解。
题目都不懂啥子意思


1