一道数学题:甲.乙两数的差是5.6,甲数与乙数的比是2:9,那么甲数是( ),乙数是( ).

realtree2 1年前 已收到5个回答 举报

随风漫游 春芽


5.6÷(9-2)=0.8
0.8×2=1.6 甲
0.8×9=7.2 乙


9

cherjiang 幼苗


甲1.6 乙7.2


2

feilongzaitian_0 幼苗


1.6 7.2


2

JOY的单身日记 幼苗


-1.6 ,-7.2


0

KimPx 幼苗


甲数与乙数的比是2:9,所以甲数占两份,乙数占9份。甲乙的差是5.6,说明9-2=7份是5.6,一份是5.6÷7=0.8,所以甲数是0.8×2=1.6,乙数是0.8×9=7.2。


0