已知cos(A+30°)=3/5,0°

抢占先鸡 1年前 已收到2个回答 举报

shkkkk 幼苗


先展开.得到cosa 和 sina 的关系 ,再根据 sina的平方 加 cosa的平方之和为一可得出


2

kfdxyage 幼苗


令 B =A +30°.
因为 0° 所以 30° 又因为 cos B =3/5,
所以 sin B = √[ 1 -(cos B)^2 ]
= 4/5.
所以 cos A = cos (B -30°)


2