关亍XY的方程C:X^2+Y^2-2X-4Y+m=0当m为何值时方程C表示圆

九色乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

mzxueshan 幼苗


已知方程x2+y2-2x-4y+m=0.
(1)若此方程表示圆,求m的取值范围;
(2)若(1)中的圆与直线x+2y-4=0相交于M、N两点,且OM⊥ON(O为坐标原点),求m;
(3)在(2)的条件下,求以MN为直径的圆的方程.
(1)(x-1)2+(y-2)2=5-m,∴m


5