客车和货车同时从甲乙两地相向行驶,4小时相遇.已知客车和货车的速度比是5/4,货车行完全程需经多少小时?

疯子ing 1年前 已收到7个回答 举报

takisara 幼苗


将总路程看作1
∵客车和货车的速度比是5/4
∴设客车和货车的速度分别是5X,4X
4(5X+4X)=1
X=1/36
货车的速度是1/9
货车行完全程需路程1/(1/9)=9小时


1

醉饭 幼苗


相遇时客车行驶了全程的5/9,货车行驶了4/9
所以货车行完全程用时4除以4/9=9小时


2

roking2004 幼苗


客车和货车的速度比是5/4
∴客车4小时的路程=货车5小时的路程
∴货车行完全程需经4+5=9小时 明白吗?!


2

xiaozhuzhiyin 幼苗



设货车的速度为 4X,那么客车的速度就为5X,全程的距离为Y,货车行完全程所需时间为Z。
由题有
4*(4X+5X)=Y
即Y=36X
所以货车行完全程所需的时间
Z=Y/4X=36X/4X= 9(小时)
答:货车行完全程需9个小时。偶,只有六年级……不会那么多方程那你就 不把货车行驶时间设成Z 最后那一步你就写成: 所以货车行完...


2

YOYOff700785 幼苗


就把他们的速度当成5和4 所以全长4*(4+5)=36 36/4=9 小时


0

khwykhwycexo 幼苗


设全程为y,货车速度为4x,则客车速度为5x
所以y=4x*4+5x*4=16x+20x
所以t=y/4x=(16x+20x)/4x=4+5=9


0

小风灵 果实


∵客车和货车的速度比是5/4
∴客车4小时的路程=货车5小时的路程
∴货车行完全程需经4+5=9小时


0