逻辑思维题,100个人回答15个问题,每个题有98个人回答正确,如果回答3道题目算及格,问至少有多少人及格?

pigezhang 1年前 已收到3个回答 举报

muddler 幼苗


总共回答错误了(100-98)*15=30次.而一个人不及格至少要错13次,两个人不及格至少需要错26次,即X个人不及格要错13*X次,30次错误只够两个人的分量,30除以13=2.307,所以最多有两个人不及格,即至少98人及格.


3

stoic8890 幼苗


15*(100-98)=30
30/(15-3+1)=2......6
100-2=98
至少有98人合格


1

sunshinesky1 幼苗


分析:总共答错的题=2*15=30题,答对的题=98*15=1470题
假设有1个人只回答2题,那么剩下99人答对了1468,平均答对14.83成立;假设2人只回答2题,那么剩下98人答对了1466,平均答对14.96也成立;假设3人只回答2题,那么剩下97人答对了1464,平均答对了15.09>15,所以不成立,因此最多只能2人不及格,所以至少98人及格。
列...


1