(2013•河东区二模)定义域R的奇函数f(x),当x∈(-∞,0)时f(x)+xf′(x)<0恒成立,若a=3f(3)

(2013•河东区二模)定义域R的奇函数f(x),当x∈(-∞,0)时f(x)+xf′(x)<0恒成立,若a=3f(3),b=(logπ3)•f(logπ3),c=-2f(-2),则(  )
A.a>c>b
B.c>b>a
C.c>a>b
D.a>b>c
冰上鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zsybq 幼苗


解题思路:设g(x)=xf(x),易知g(x)是偶函数,由f(x)+xf'(x)<0,得g'(x)<0,从而可判断g(x)在∈(-∞,0)及(0,+∞)上的单调性,而a,b,c可化为g(x)在(0,+∞)上的函数值,利用单调性即可作出大小比较.

设g(x)=xf(x),依题意得g(x)是偶函数,
当x∈(-∞,0)时,f(x)+xf'(x)<0,即g'(x)<0恒成立,
故g(x)在x∈(-∞,0)上单调递减,则g(x)在(0,+∞)上单调递增,
a=3f(3)=g(3),b=(logπ3)•f(logπ3)=g(logπ3),c=-2f(-2)=g(-2)=g(2).
又logπ3<1<2<3,故a>c>b.
故选A.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性、单调性及导数与函数单调性的关系,考查学生灵活运用知识分析解决问题的能力.


2