在一个直径是1M的圆上 每0.3米一个间距 问一共多少个间距

何_欢 1年前 已收到2个回答 举报

bapvt 春芽


周长=2*3.14=6.28
6.28/0.3=30.9
所以有30个完整的间距.
31个划分间距的点.

1年前 追问

3

何_欢 举报

你算得周长怎么是6.28?应该是3.14吧?

fita 幼苗


如果是小学问题近似的将派看作3的话,周长等于3米,间距数等于3除以0.3=10 个。如果看作3.14 那就不好说10个少了,11个多了。不能恰好是0.3米间距。如果是3.141592654…那就麻烦了。所以把派看作3吧,10个间距。 欢迎采纳!


0